Новости 21 ноября 2011 г. 18:15

В Смоленской области передано в суд дело о 67 мошенничествах на 110 млн рублей

Смоленск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Преступная группа, в которую входил 21 житель Смоленской области, пойдет под суд по обвинению в 67 фактах мошенничества, сообщила замначальника отдела следственного управления УМВД по Смоленской области, полковник юстиции Лариса Симонова.

"По этому уголовному делу проходят потерпевшие из Беларуси, Украины, Молдовы, а также из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Брянска, Ростова-на-Дону, Смоленска, Краснодарского края. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим группой мошенников, составил 110 млн. рублей", - сообщила Л.Симонова на пресс-конференции в понедельник.

Она уточнила, что в каждом отдельном случае сумма ущерба составила от 200 тыс. до 14 млн рублей.

"Уголовное дело, объем которого составляет 120 томов, передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщила полковник.

Обвиняемым вменяется в вину 67 фактов мошенничества, совершенных преступной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), три случая легализации (отмывания) денежных средств (ст. 174 УК РФ, прим 1), один случай заведомо ложного доноса (ч.3 ст. 306 УК РФ).

"Максимальное наказание по данным составам - до 10 лет лишения свободы", - отметила Л.Симонова.

В состав организованной преступной группы входил 21 мужчина в возрасте от 23 до 44 лет, жители Смоленской области. Пятеро из них ранее привлекались к уголовной ответственности или были судимы. В настоящее время под стражей содержатся семь обвиняемых, шесть находятся в розыске, остальные - на свободе под подпиской о невыезде.

По словам Л.Симоновой, в числе обвиняемых нет людей, занимавших в настоящее время либо в прошлом должности государственной и муниципальной службы. Она отметила, что в числе обвиняемых выделяется группа, объединенная учебой в Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

"По этому уголовному делу было заключено 4 досудебных соглашения о сотрудничестве, что позволило получить дополнительные сведения о методах и способах преступной деятельности этой ОПГ и ее доказательства", - отметила Л.Симонова.

Схематично преступная деятельность сводилась к имитации предпринимательской деятельности. В одних случаях преступники "продавали" что-то по невысокой цене, в других - "покупали" по завышенной.

Целью было получение первой партии товара или первого платежа, после чего представители ОПГ, пользуясь умышленно включенными в договоры купли-продажи спорными положениями, начинали изобретать различные причины для невыполнения своей части соглашений и, в конце концов, их разрывали.

Л.Симонова отметила, что для укрепления доверия преступники пользовались двумя офисами в Смоленске, складскими помещениями. Они рассказывали партнерам о том, что у них в компании работает сын губернатора региона (у Сергея Антуфьева сына нет - ИФ), представлялись поставщиками продукции для государственных нужд Смоленской области, официальным дилером Дорогобужского завода азотных удобрений и так далее. Многочисленные юридические лица, реквизитами которых они пользовались, оказались зарегистрированы на асоциальных граждан.

Предметом многочисленных мошенничеств были сотовые телефоны, минеральные удобрения, ГСМ, сельскохозяйственная продукция, бытовые предметы, транспортные средства.

Л.Симонова сообщила, что главари ОПГ отказались от дачи показаний либо утверждают, что все эти дела сводятся к гражданско-правовым отношениям.

По ее словам, уголовное дело было возбуждено 16 марта 2010 года, когда удалось связать несколько несостоявшихся сделок, в результате которых одной из сторон был нанесен крупный материальный ущерб.

"Деятельность ОПГ осуществлялась с октября 2006 года по ноябрь 2010 года. При аресте членов ОПГ арестованы некоторые денежные средств и автомобиль, но нанесенными их действиями ущерб значительно выше", - отметила Л.Симонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще