Новости 7 декабря 2011 г. 16:19

Калужская область готова помочь в переоснащении поставщиков автокомпонентов - губернатор

Калуга. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область готова помочь с переоснащением местных предприятий, готовых поставлять автокомпоненты на калужские заводы Volkswagen, Volvo и "ПСМА Рус" (СП PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi в Калуге), заявил губернатор Анатолий Артамонов на форуме "АвтоЭволюция", организованном газетой "Ведомости" в среду в Калуге.

"Совместно с автопроизводителями мы посещаем исконно калужские предприятия. В большинстве случаев мы видим отставание с точки зрения техники и технологий. И я предложил инвесторам сформировать заказ на количество изделий и определить критерии их качества, и тогда мы поможем местным предприятиям переоснаститься", - сказал А.Артамонов.

В пример он привел завод "Калужский двигатель", где недавно побывала делегация Volkswagen. Как отметил губернатор, "там очень высокая квалификация персонала в литейном производстве, но техника не позволяет выпускать изделия соответствующего качества". Это предприятие могло бы вложить деньги в переоснащение, если будет уверено в заказе.

"Наши предприятия могут стать в конечном итоге поставщиками узлов и агрегатов для автозаводов. Если что-то не соответствует требованиям инвесторов, мы поможем докупить технику и переобучить сотрудников. В этом смысле следующий год может стать переломным. Но нужно задать параметры", - отметил глава региона.

Ранее на форуме гендиректор Volkswagen в России Маркус Озегович высказал опасение, что из-за нехватки российских поставщиков автокомпонентов предприятие может не выполнить обязательства по локализации своего производства в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще