Новости 19 декабря 2011 г. 12:09

Из кранов в Калуге идет вода с неприятным запахом

Калуга. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Водопроводная вода практически во всех микрорайонах Калуги с вечера воскресенья приобрела неприятный хлористый запах по непонятной пока причине.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Калужский областной водоканал" (входит в ГК "Росводоканал"), возможной причиной мог стать залповый сброс в реку Оку химических веществ, либо смыв удобрений с полей. На данный момент точная причина случившегося устанавливается.

"Специалисты нашей лаборатории в течение каждого часа проводят отбор и анализ воды по 85 показателям, включая химические, радиологические и микробиологические исследования. В настоящее время питьевая вода соответствует нормам СанПиН и является безопасной для здоровья человека", - сказал представитель Калугаоблводоканала.

По его словам, характерный запах в питьевой воде может наблюдаться еще в течение двух-трех дней. Специалисты водоканала рекомендуют калужанам кипятить воду перед использованием.

Вместе с тем на ряде градообразующих предприятий Калуги по заводскому радио рабочих призывают к осторожности. В частности, на "Калужском турбинном заводе" было распространено сообщение об "аварии на сетях водоканала в связи с попаданием в них канализационных стоков" и необходимости "использования водопроводной воды только для технических нужд".

В региональном управлении Роспотребнадзора от комментариев пока воздержались, пояснив, что еще не готовы результаты анализов воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще