Новости 26 декабря 2011 г. 13:27

Бывшего главу одного из районов Владимирской области будут судить по обвинению во взяточничестве

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Вязниковского района Владимирской области Евгения Виноградова, обвиняемого в получении взятки, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, с мая 2002 по апрель 2008 года за содействие в своевременной и беспрепятственной реализации бизнес-проекта глава муниципального образования ежемесячно получал от одного из местных предпринимателей деньги в виде 50% совокупного дохода. Общая сумма взятки составила свыше 1 млн 700 тысяч рублей", - сказал В.Маркин.

Кроме этого, в мае 2002 года Е.Виноградов потребовал от того же предпринимателя создать новую коммерческую организацию с участием его представителя, а половину планируемой от деятельности прибыли передавать ему, отметил официальный представитель СК РФ.

По его словам, использовав административный ресурс для решения вопросов в пользу вновь созданной фирмы, Е.Виноградов выделил земельный участок площадью свыше 10 тысяч квадратных метров.

"Согласно договоренности, с конца 2003 года по апрель 2008 года Е.Виноградов ежемесячно получал от коммерсанта 50% прибыли от сдачи торговых площадей в аренду, в том числе дивидендов, а также около половины заработной платы, получаемой исполнительным директором общества", - подчеркнул собеседник агентства.

В.Маркин отметил, что общая сумма полученной взятки составила свыше 4 млн 200 тысяч рублей.

"Также весной 2005 года Е.Виноградов заставил того же предпринимателя принять на себя права от одного из автотранспортных предприятий по взысканию задолженности в размере свыше 100 тысяч рублей с управления образования администрации Вязниковского района. После оформления трехстороннего соглашения и получения от управления образования на свой расчетный счет суммы долга бизнесмен передал деньги в полном объеме обвиняемому", - сообщил официальный представитель СК РФ.

По его словам, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще