Новости 12 января 2012 г. 15:37

Суд не поддержал требование тульского ГУ МЧС к "Банку Москвы" о проведении в банке штабных учений на случай ЧС

***В МЧС заявляют, что требования законны, будут обжаловать решение суда

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области поддержал филиал АКБ "Банк Москвы" в споре с Главным управлением МЧС России по Тульской области в вопросе необходимости создания в финансовом учреждении дежурно-диспетчерской службы и проведения командно-штабных учений на случай ЧС.

О своем решении суд оповестил стороны в сообщении, размещенном на сайте арбитражного суда Тульской области.

В сообщении уточняется, что Главное управление МЧС России по Тульской области предписало руководству филиала АКБ "Банк Москвы" такие мероприятия после проведенной в кредитной организации проверки.

Помимо этого МЧС предлагало руководству регионального подразделения банка разработать и утвердить план действий при ЧС, определить расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также схему организации управления, оповещения и связи, провести обучение персонала.

В банке не согласились с требованиями МЧС и обратились в арбитражный суд.

Арбитражный суд признал незаконным и отменил предписание областного управления МЧС по устранению нарушений требований в области защиты населения и территорий в подразделениях тульского филиала АКБ "Банк Москвы".

Как установил суд, Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" (ОАО) является кредитной организацией, основным видом деятельности которой является осуществление банковских операций, а значит, не является надлежащим объектом надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Таким образом, посчитали в суде, Главное управление МЧС по Тульской области ошибочно возложило на банк исполнение обязанностей, которые могут быть отнесены только к специально уполномоченным в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны организациям, входящим в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В областном управлении МЧС "Интерфаксу" сообщили, что требования службы к филиалу АКБ "Банк Москвы" законны, а претензии банкиров необоснованны.

"Такие требования мы предъявляем ко всем организациям, и кредитные организации здесь не исключение. Все должны выполнять предписания как по пожарной безопасности, так и на случай возникновения ЧС - иметь план мероприятий, обучать персонал, проводить тренировки", - подчеркнул представитель управления.

При этом, отметил собеседник, в предписании к руководству филиала АКБ "Банк Москвы" отмечено достаточно много претензий, которые необходимо устранить в ближайшее время, чтобы избежать трагических последствий.

По его словам, в текущем году аналогичные проверки будут проведены и в других банковских учреждениях региона.

"Решение арбитражного суда Тульской области мы будем обжаловать в вышестоящей инстанции. На это по закону у нас есть два месяца", - сказал представитель управления МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще