Новости 30 января 2012 г. 14:17

Суд обязал Ярославскую сбытовую компанию вернуть 650 тыс руб в бюджет за незаконное отключение электроэнергии

Ярославль. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление УФАС о штрафе, наложенном на ОАО "Ярославская сбытовая компания" (ЯСК) в размере 650 тыс. рублей, за злоупотребление доминирующим положением на рынке продажи электрической энергии, сообщает Ярославское УФАС России.

"Деньги должны поступить в федеральный бюджет", - уточняет ведомство.

Ранее Ярославское УФАС России признало ОАО "ЯСК" нарушившим антимонопольное законодательство (ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции"). Компания прекратила поставку электрической энергии ООО "Производственно-строительная компания "Политен" в отсутствие надлежащего уведомления.

По мнению УФАС, это нарушило права и законные интересы общества, лишило возможности урегулировать ситуацию, погасить задолженность и не допустить отключения энергетического ресурса. Кроме того ООО пришлось дополнительно потратиться на турбины, вырабатывающие энергию. Незапланированные расходы "ПСК "Политен" в конечном итоге могут включиться в стоимость услуг, оказываемых потребителям.

По данному факту УФАС привлекло ОАО "Ярославская сбытовая компания" к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ. Размер штрафа составил более 27 млн рублей.

Не согласившись с наказанием, ОАО "ЯСК" обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал действия антимонопольного органа правомерными, однако размер штрафа уменьшил в связи с вступлением в силу изменений в КоАП РФ с 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще