Новости 31 января 2012 г. 11:59

Смоленский онкодиспансер оснастят современным оборудованием

Смоленск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленской области из федерального бюджета выделено 474 млн рублей на улучшение качества медпомощи онкобольным, сообщила "Интерфаксу" во вторник первый заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Вероника Чернышова.

"Эти средства будут направлены на приобретение современного медицинского оборудования для областного онкологического диспансера в Смоленске", - сообщила В.Чернышова.

По ее словам, вступить в федеральную программу не удалось бы без серьезной предварительной подготовки.

"Мы готовились к этому событию больше года. В 2011 году действовала профильная областная программа стоимостью свыше 60 миллионов рублей, благодаря чему удалось существенно укрепить материально-техническую базу онкологической службы", - пояснила В.Чернышова.

Кроме того, по ее словам, в регионе подготовлена проектно-сметная документация по ремонту помещений, где предполагается установить тяжелое медицинское оборудование.

В рамках софинансирования программы из регионального бюджета будут выделены средства на ремонт и оснащение онкокабинетов в центральных районных больницах и межрайонных медицинских центрах, а также на обучение и переобучение персонала.

"Необходимый для этого объем средств пока не определен. Мы ждем специалистов из НИИ онкологии, которые оценят степень развития областной службы и определят, в чем она нуждается", - пояснила В.Чернышова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще