Новости 31 января 2012 г. 18:09

АМО ЗИЛ предлагает перенести основное производство в Смоленскую область - губернатор

Смоленск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленские предприятия АМО ЗИЛ могут быть переданы в региональную собственность или стать базой для основного производства, сообщил "Интерфаксу" губернатор Сергей Антуфьев.

"Сегодня (во вторник - ИФ) у меня состоялась рабочая встреча с генеральным директором ОАО АМО ЗИЛ Игорем Захаровым. Главной темой для обсуждения стали наши возможные совместные действия, направленные на то, чтобы два предприятия концерна - автоагрегатные заводы в Смоленске и Рославле - обрели второе дыхание", - сообщил С.Антуфьев.

Он отметил, что предприятие в Рославле фактически является градообразующим для районного центра, оба завода - крупные налогоплательщики, где работает около 4 тыс. человек, "и судьба таких предприятий не может не волновать органы власти".

"Обсуждалось два варианта развития событий. Как я говорил ранее, мы предлагаем передать эти предприятия в собственность администрации Смоленской области и дать нам возможность определить стратегию их развития", - напомнил С.Антуфьев.

В этом случае, по его словам, ответственность за дальнейшую судьбу заводов будет возложена на администрацию Смоленской области.

"Второй сценарий - перенос сборочного конвейера из Москвы в Рославль, на производственные мощности автоагрегатного завода. Игорь Владимирович Захаров сегодня предложил рассмотреть именно такой вариант развития событий", - добавил губернатор.

Он признал, что этот вариант представляется ему более приемлемым, поскольку он даст толчок развитию завода в Рославле, позволит увеличить объем производства, существенно повысит статус. "Это будет все-таки основное производство" - подчеркнул губернатор.

"Мы готовы рассматривать это сценарий и оказывать руководству концерна любую поддержку в том, чтобы два предприятия на территории Смоленской области начали работать устойчиво, чтобы у них появилась перспектива, а работники заводов не тревожились о завтрашнем дне", - сообщил С.Антуфьев.

Губернатор отметил, что окончательное решение о дальнейшем развитии автоагрегатных заводов в Смоленске и Рославле будет принято в течение ближайших 2-3 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще