Новости 15 марта 2012 г. 13:40

Сумма выписанных калужским УФАС нарушителям штрафов в 2011г вросла в 1,5 раза

Калуга. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области в 2011 году наложили штрафы за нарушение антимонопольного законодательства сумму на 4,2 млн рублей, тогда как в предыдущем году эта сумма была равна 2,9 млн рублей, сообщил руководитель ведомства Игорь Баранов на пресс-конференции в четверг.

Таким образом, сумма выписанных региональным ведомством в адрес нарушителей штрафов, за год выросла в 1,5 раза.

"Всего нами в истекшем году было возбуждено 72 дела, а в 2010-ом - 65. Доля устраненных нарушений антимонопольного законодательства выросла с 89% до 91,6%", - сказал И.Баранов.

По его словам, наибольшее количество нарушений касалось злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, недобросовестной конкуренции и бездействия органов исполнительной власти. При этом половина решений управления впоследствии была оспорена в суде.

В сфере контроля за размещение госзаказов в 2011 году, по словам И.Баранова, поступило 159 жалоб. Чаще всего в УФАС жалуются на действия муниципальных заказчиков. Количество обоснованных жалоб выросло при этом в два раза.

"Калужским УФАС было возбуждено 32 дела о нарушении рекламного законодательства, в том числе 18 - административных. Большинство нарушений связаны с рекламой банковских и финансовых услуг, рекламой пивных напитков, указанием в рекламе недостоверных сведений", - добавил глава ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще