Новости 16 марта 2012 г. 16:13

На Куликовом поле соберутся военно-исторические клубы из России и стран СНГ

Тула. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 20 военно-исторических клубов из России и стран СНГ примут участие в международной конференции, которая открывает ежегодный фестиваль ратоборцев на территории музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область).

Нынешняя конференция, которая откроется в субботу в селе Монастырщина, и сам фестиваль, намеченный во время торжеств в сентябре, приурочены к 632-й годовщине Куликовской битвы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе музея-заповедника.

В работе международной конференции примут участие военно-исторические клубы из Тулы и городов Тульской области, Пскова, Казани, Серпухова, Астрахани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ижевска, Новгорода, Пензы, а также сборная клубов Киева.

Познакомиться с опытом музея-заповедника "Куликово поле" по организации и проведению военно-исторического фестиваля приедут коллеги из Государственного музея-заповедника "Прохоровское поле", отметили в пресс-службе.

XVI Международный фестиваль военно-исторических клубов России и стран СНГ "Поле Куликово" состоится в сентябре 2012 года в ходе торжественных мероприятий, посвященных 632-й годовщине Куликовской битвы. По традиции, на фестиваль съезжаются клубы средневековой направленности из 40-50 городов России и стран СНГ, всего около 1 тыс. человек.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства и великого московского князя Дмитрия Донского как его главы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще