Новости 26 марта 2012 г. 16:35

Смоленская область представила потенциал региона

Смоленск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Презентация социально-экономического и культурно-исторического потенциала Смоленской области состоявшаяся в Доме приемов МИДа в Москве, призвана привлечь в регион иностранных инвесторов, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор Сергей Антуфьев.

По его словам, в презентации приняли участие около 100 гостей - представители дипкорпуса, главы федеральных ведомств, депутаты, сенаторы.

"Мы исходили из того, что у гостей, у иностранных дипломатов может возникнуть закономерный вопрос: "Почему Смоленск?". Именно так - Why Smolensk? - экспозиция и называлась. На предоставленных в наше распоряжение выставочных площадях мы <. . . > постарались представить все достоинства Смоленской области", - сказал С.Антуфьев.

Губернатор отметил, что считает такие мероприятия крайне важными для привлечения иностранных инвестиций в регион.

"Когда презентация проходит на такой площадке, как МИД, когда познакомиться с одним из российских регионов гостей приглашает столь уважаемое ведомство, это обязательно приносит плоды. Мне бы, конечно, хотелось уже сегодня рассказать, какие результаты принесла презентация, но так не бывает. Они появятся позже, появятся обязательно!", - убежден С.Антуфьев.

По его словам, гости задали ему много предметных вопросов о транспортной логистике, о сельском хозяйстве, о лесопереработке, дипломаты из африканских стран интересовались производством сухого молока.

"Каждая выставка, каждый экономический форум - это кирпичики в фундамент будущего экономического развития региона. И это не просто слова, это уже опыт!", - отметил С.Антуфьев.

Он напомнил, что несколько лет назад презентация инвестиционного потенциала региона состоялась в Российской торгово-промышленной палате, и тогда благодаря этому в Смоленскую область пришли сразу несколько иностранных инвесторов.

"Сейчас руководство австрийского предприятия Egger собирается строить в Смоленской области уже второй деревообрабатывающий завод, нынешней весной на автодороге М1 Москва-Минск будет сдан в эксплуатацию современный логистический комплекс немецкой компании Rhenus Logistics, на той же магистрали уже в прошлом году обосновался концерн Volvо", - уточнил он.

По мнению губернатора, нынешняя презентация принесет не менее ощутимые результаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще