Новости 12 апреля 2012 г. 16:54

Ко Дню космонавтики в Калуге показали костюм Гагарина и рассказали о тайнах скафандра для открытого космоса

Калуга. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге открылась приуроченная ко Дню космонавтики выставка "Мода особого назначения".

Заведующая отделом музея Вера Алексеева сообщила "Интерфаксу" в четверг, что на выставке представлено около ста экспонатов из двух частных коллекций индивидуальных средств защиты водолазов, летчиков и космонавтов.

"Мы впервые развернули знаменитый костюм Юрия Гагарина - показали все его три оболочки. Также из трех оболочек состоит летный костюм ВМСК (костюм военного летчика - ИФ). Они частично совпадают, и посетители могут сами увидеть эту общность костюмов", - пояснила В.Алексеева.

Кроме того, на выставке представлены редкие фотографии Ю.Гагарина.

В.Алексеева также сообщила, что впервые в Калуге показаны костюмы "мокрого" и "сухого" водолаза, а также подводный парашют. Неслучайно они выставляются в День космонавтики, так как многие известные космонавты начинали профессиональную деятельность в качестве летчиков и подводников.

Кроме того, на выставке можно узнать о назначении отдельных оболочек авиационного и космического скафандра и о тайнах скафандра "Орлан", который обеспечивает работу человека в открытом космосе в течение 6-8 часов.

По словам В.Алексеевой, посетители выставки могут примерить детали настоящего водолазного костюма, посмотреть летный шлем и кислородную маску.

В первый день работы выставки ее посетили более 500 человек. Она будет работать 3-4 месяца в зависимости от проявленного к ней интереса, добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще