Новости 16 июля 2012 г. 18:30

Журналистов удалили с судебного заседания по делу экс-руководителя тульского здравоохранения

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы в понедельник приступил к слушанию дела бывшего директора департамента здравоохранения Тульской области Евгения Юдина, обвиняемого в растрате более 21 млн рублей, выделенных на закупку томографов.

В областном управлении судебного департамента сообщили "Интерфаксу", что в понедельник состоялось открытое судебное заседание.

Однако сразу после начала заседания по ходатайству адвоката Е.Юдина вся присутствующая на заседании группа журналистов была удалена из зала. По мнению защиты, пресса может оказать давление на суд.

"Дальнейшее рассмотрение этого дела в суде перенесено на 19 июля. Мера пресечения подсудимому Е.Юдину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена судом без изменения", - отметил собеседник агентства.

Е.Юдин обвиняется в совершении трех преступлений по статье "присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному" (ч. 4 ст. 160 УК РФ), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф 1 млн рублей.

По версии следствия, в 2008 году Е.Юдин, являясь директором департамента, совершил растрату бюджетных денег, предназначенных на приобретение компьютерных томографов для нужд медицинских учреждений Тульской области путем госзаказа.

Чиновник, как утверждает следствие, умышленно включил в техническое задание на медоборудование технические характеристики, которые в совокупности относятся исключительно к оборудованию определенной фирмы. Это лишало возможности участия в конкурсе иных юридических лиц, осуществляющих поставки медицинской техники других производителей.

Затем Е.Юдин обеспечил ООО "БИМК-Кардио-Волга" и ООО "МФБ" победу в конкурсе на право поставки медицинского оборудования и заключил с их представителями госконтракты по необоснованно завышенной цене.

Следствие полагает, что фактическая стоимость медицинского оборудования сотрудниками департамента здравоохранения по инициативе ее руководителя не исследовалась и какие-либо действия по установлению действительной стоимости не предпринимались. Стоимость медтехники была установлена самим Е.Юдиным, исходя из объемов выделенных денежных средств из бюджета Тульской области.

Противоправными действиями Е.Юдина федеральному и региональному бюджетам был причинен ущерб на сумму более 21 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 13 августа 2010 года в отношении Е.Юдина на основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ)

По данным следствия, с апреля 2008 года по июль 2009 года Е.Юдин заключал государственные контракты на поставку компьютерных томографов для учреждений здравоохранения области, злоупотребляя служебными полномочиями, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на сумму более 138 млн рублей.

В ноябре 2011 года в отношении экс-главы областного департамента здравоохранения было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "присвоение или растрата в особо крупных размерах".

53-летний Е.Юдин был назначен директором департамента здравоохранения Тульской области в июле 2005 года. Ушел с поста по собственному желанию в феврале 2010 года. До назначения в областную администрацию был полковником медицинской службы и работал ведущим хирургом 2-го Центрального военного госпиталя Тулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще