Новости 30 августа 2012 г. 18:51

Смоленская область дополнительно направила 120 млн рублей на обеспечение льготников лекарствами

Смоленск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Смоленской области решила проблему обеспечения льготников лекарствами, в сентябре будет решена проблема их доступности, сообщил начальник департамента по здравоохранению региона Владимир Степченков.

"Из регионального бюджета дополнительно выделено 120 млн рублей для того, чтобы закупить лекарства, необходимые льготникам до конца года, и провести аукционы на поставку, хранение и отпуск лекарственных препаратов", - сказал В.Степченков на брифинге в четверг.

Он напомнил, что администрация региона прекратила отношения с ОАО "Смоленск-Фармация" в связи с существенным завышением компанией стоимости поставляемых в регион лекарств.

"Это обстоятельство стало причиной того, что средств, выделенных из регионального бюджета на программу дополнительного лекарственного обеспечения, хватило только на первое полугодие", - пояснил В.Степченков.

"В этой связи перед нами возникли две задачи - закупка нужных препаратов и меры по обеспечению их доступности. Первая решена, лекарственных препаратов достаточно", - уточнил он.

Для того, чтобы сделать льготные лекарства доступными, власти региона в августе открыли 5 пунктов их выдачи, с 3 сентября начнут работать еще 2, а с 7 сентября откроются еще 5.

"Это поможет снять остроту проблемы и устранить очереди в тех пунктах, которые работают сейчас", - считает начальник департамента.

В 2012 году на программу ДЛО Смоленской области из федерального бюджета было выделено 215 млн рублей. Победителем аукциона по поставке, хранению и отпуску лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в 2011 году было признано ОАО "Смоленск-Фармация", обладающее региональной сетью из 60 аптек.

Результатом работы компании стал перемещение региона на одно из первых мест в ЦФО по дороговизне среднего рецепта. На 1 июня 2012 года средний рецепт в Смоленской области "стоил" 1132,64 рубля, а в Брянской - 536,5 рубля. В этой связи отношения между администрацией Смоленской области и компанией-поставщиком были прерваны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще