Новости 21 сентября 2012 г. 11:00

Новые сроки могут получить двое подростков за бунт в колонии под Тулой

Тула. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области рассмотрит уголовное дело в отношении двух подростков, отбывающих в настоящее время наказание в Алексинской воспитательной колонии и учинивших массовые беспорядки в учрежеднии в сентябре прошлого года.

Старший помощник руководителя СУ СКР по региону Ольга Боброва сообщила в пятницу "Интерфаксу", что подростки предстанут перед судом за совершение массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества, произошедших на территории колонии.

По материалам следствия, в ночь на 11 сентября 2011 года из-за неправомерных действий одного из сотрудников колонии, применившего насилие, осужденные начали громить спальное помещение отряда строгих условий отбывания наказания. После чего, взяв в руки металлические фрагменты от кроватей, самовольно покинули помещение и проникли на территорию Алексинской воспитательной колонии. Погромщики стали призывать остальных осужденных к массовым беспорядкам на территории колонии. Большая группа воспитанников колонии присоединилась к бунтующим, совершая погромы и поджоги, уничтожение имущества.

Массовые беспорядки были прекращены в ходе переговоров между представителями осужденных и руководством УФСИН России по Тульской области, отметила О.Боброва.

Общий ущерб колонии от погромов превысил 2,1 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье "массовые беспорядки" и вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее прокурор Тульской области Олег Черныш сообщал, что в беспорядках в Алексинской воспитательной колонии, по предварительным данным, участвовали 100 человек из 107, находившихся здесь. "Сотрудники колонии не предприняли мер, чтобы еще на ранней стадии локализовать конфликт. И, по словам осужденных, применяли к ним физическую силу, что, как заявили подростки, и привело к беспорядкам", - сказал О.Черныш.

В декабре 2011 года 31-летний инспектор АВК Сергей Сычев был признан судом виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 4 годам условного лишения свободы с запретом работать в системе исполнения наказания. Было установлено, что А.Сычев в спальном помещении отряда строгих условий отбывания наказаний избил двух подростков резиновой дубинкой, что и стало причиной бунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще