Новости 27 сентября 2012 г. 19:12

ГК "Экодолье" вложит 8,3 млрд руб. в строительство малоэтажного жилья под Калугой

Калуга. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа компаний "Экодолье" приобрела земельный участок площадью 136 га под комплексную малоэтажную застройку под Калугой, сообщил замдиректора ООО "Управляющая компания "Экодолье" Андрей Воронько на заседании совета по жилью при губернаторе Калужской области в четверг.

"Площадка расположена в 15 км от Калуги по тульской трассе, в деревне Мужачи Перемышльского района. Это поле, окруженное лесом. В рамках экологического аудита наши эксперты обратили внимание, что такой чистой площадки еще не видели за всю истории компании", - сказал А.Воронько.

По его словам, на участке планируется построить 1 тыс. 933 дома общей площадью 150 тыс. кв. метров жилья более чем на 3 тыс. жителей. Стоимость проекта оценивается в 8,3 млрд рублей.

"53% домов - это будут индивидуальные коттеджи площадью от 55 кв. метров. Эти дома вместе с коммуникациями и земельным участком в 6 соток мы планируем продавать по цене от 2 до 3 млн рублей", - отметил А.Воронько.

Кроме того, в рамках реализации проекта будут строиться дома блокированной застройки площадью от 59 до 87 кв. метров и участком от 1 до 2 соток плюс несколько трехэтажных домов коттеджного типа с квартирами от 25 кв. метров. Для их реализации планируется привлекать ипотеку АИЖК и Сбербанка.

На приобретенном участке компания уже провела топосъемку, изменила вид разрешенного использования и подготовила площадку для запуска проекта. Начать строительство планируется в III квартале 2013 года.

В 2010 году ГК "Экодолье" начала реализацию похожего проекта в Обнинске. Стоимость застройки 44,2 га на 69 тыс. кв. метров жилья оценили в 2,6 млрд рублей. В настоящее время дома и апартаменты активно продаются.

Группа компаний "Экодолье" работает на отечественном рынке малоэтажного жилья для массового спроса в России. На сегодняшний день реализует проекты по строительству малоэтажных жилых комплексов в Оренбургской, Свердловской, Самарской и Калужской областях. Инвесторами компании являются крупный в Западной Европе фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund IV и Европейский банк реконструкции и развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще