Новости 31 октября 2012 г. 18:51

Директор муромского детдома ответит в суде за издевательства над подростками

Владимир. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Директор Муромского детского дома N1 Мартин Саргсян предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ), сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области в среду.

По материалам дела, от действий М.Саргсяна в разное время пострадал 21 воспитанник детдома.

По версии следствия, за разные провинности директор бил воспитанников, в том числе стульями, книгами и чайником, толкал, оскорблял и угрожал им.

При этом М.Саргсян пресекал любые попытки детдомовцев пожаловаться на него.

Так, в 2002 году, после того, как 15-летний воспитанник детдома обратился в местную администрацию с жалобой, директор начал угрожать детям расправой. Трое подростков, опасаясь наказания, сбежали из детдома и ночевали в подвалах и на чердаках жилых домов. Когда они вернулись, М.Саргсян среди ночи избил их, а затем вывез на своем автомобиле на территорию городского кладбища. "Директор детского дома бросил под ноги мальчиков подкассетник от аудио-кассеты с фразой: "Копайте себе могилу". По возвращении в детский дом подростков поместили на несколько дней под замок в неиспользуемые помещения душевой комнаты и подвала", - отмечает пресс-служба.

По ходатайству следователя в декабре 2011 года суд отстранил М.Саргсяна от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще