Новости 14 ноября 2012 г. 15:21

Ярославский бизнесмен ответит в суде за обрушение дома в центре города, в результате которого погибла женщина

Ярославль. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие направило в суд уголовное дело в отношении 46-летнего предпринимателя Андрея Пшеничникова, обвиняемого в обрушении дома на проспекте Ленина в Ярославле в январе 2011 года, сообщает СУ СКР по Ярославской области в среду.

По данным ведомства, предпринимателю инкриминируется нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека.

Как уточнила "Интерфаксу" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Кристина Гузовская, максимальная санкция по этой части статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, в сентябре 2010 года А.Пшеничников приобрел квартиру на первом этаже дома N20/53 по проспекту Ленина в Ярославле, которую он в дальнейшем после перевода в нежилой фонд и перепланировки планировал использовать в качестве коммерческий недвижимости.

"Не имея согласования органа местного самоуправления территориальной администрации Ленинского района мэрии Ярославля на перепланировку, предприниматель нанял рабочих для проведения строительных работ, которыми по его указанию в квартире были демонтированы все внутренние межкомнатные деревянные перегородки за исключением внутренней центральной кирпичной (несущей) стены, и внутренние помещения квартиры", - говорится в сообщении.

Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ привело к обрушению несущих конструкции подъезда дома.

В результате обрушения были полностью уничтожены шесть квартир и находившееся в них имущество, под завалами погибла 85-летняя женщина.

Материальный ущерб, причиненный собственниками и жильцами дома, превысил 19 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще