Новости 11 января 2013 г. 17:03

Тульская область в 2013 году привлечет вдвое меньше иностранных рабочих

Тула. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Квота на привлечение трудовых мигрантов в Тульской области в 2013 году составит 11 тысяч человек, что в два раза меньше, чем в прошлом году, сообщила заместитель министра - директор департамента труда и занятости населения региона Татьяна Ларина.

На межведомственной комиссии в областном правительстве в пятницу замминистра отметила, что приоритет в трудоустройстве будет отдан жителям региона.

По ее словам, хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Тульской области, не следует привлекать неквалифицированную иностранную рабочую силу.

При этом необходимо своевременно предоставлять в региональные центры занятости населения вместе с заявками о потребности в рабочей силе сведения о наличии свободных рабочих мест с указанием даты открытия вакансий.

"Для иностранных работников заработная плата должна быть не ниже средней по соответствующему виду экономической деятельности", - подчеркнула Т.Ларина.

Кроме того, органы исполнительной власти региона при рассмотрении заявок работодателей на привлечение к работе иностранцев должны соблюдать приоритетное право трудоустройства жителей региона.

Также обращено внимание на необходимость образовательным учреждениям региона обеспечить подготовку специалистов по профессиям, которые наиболее востребованы на рынке труда Тульской области, и организовать работу по трудоустройству выпускников.

По данным областного правительства, безработица в Тульской области в январе-ноябре 2012 года составила 8,5 тыс. человек, снизившись до 0,96%, что ниже докризисного уровня. На 1 декабря 2012 года в банке вакансий числилось 14,8 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще