Новости 18 января 2013 г. 14:08

Приют для бездомных животных построят в Туле за 50 млн рублей

*** В городе также создается "скорая помощь" для животных

Тула. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в Туле муниципальный приют для бездомных животных будет построен в этом году, предварительная стоимость составит 49 млн рублей, сообщил заместитель главы городской администрации Сергей Лигай журналистам в пятницу.

"Конкурс на строительство приюта выиграла фирма ООО "Тулапроект". В сентябре прошлого года с компанией был заключен договор", - отметил С.Лигай.

По его словам, приют для животных будет построен в Пролетарском районе Тулы. Общая площадь питомника составит 3 тыс. кв. метров, срок строительства приюта - 5 месяцев, он должен вместить до 100 животных. За животными будут следить более 10 человек персонала.

В настоящее время полуразрушенные здания, которые находятся на месте будущего комплекса, будут снесены. Территория питомника будет обнесена трехметровым забором, на въезде будет КПП. Предусмотрена пожарная охрана, сигнализация.

Кроме того, предполагается, что приют будет оказывать платные услуги по транспортировке животных.

Власти Тулы также намерены поддержать создание частных приютов для бездомных животных.

Причиной решения строительства приюта в Туле стало массовое убийство животных одним из муниципальных коммунальных предприятий весной 2012 года.

Кладбище убитых на городских улицах животных было обнаружено на территории открытого ангара муниципального предприятия "Спецавтохозяйство". Из трупов собак, которых было более сотни, торчали дротики с ядом, от которого животное умирает в мучительной агонии. В кучу были свалены щенки, породистые алабаи, боксеры и дворняжки.

Общественные организации провели сбор подписей жителей Тулы за строительство приюта для бездомных животных, листы с более чем 3 тыс. подписями были переданы главе региона Владимиру Груздеву. Губернатор заявлял, что готов сам финансово принять в этом участие.

В соответствии с городскими правилами содержания домашних животных, запрещается "отлов домашних животных с применением орудий и средств, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья, негуманными, жестокими способами".

При этом разрешается "проводить разовые мероприятия по изъятию бродячих, безнадзорных и бесхозяйных животных на территории города путем отлова, ветеринарным способом, посредством дистанционного обездвиживания или "усыпления" с последующей утилизацией на специализированных предприятиях".

На эти цели из бюджета выделяется до 10 млн рублей ежегодно.

Сейчас в Туле действует единственный приют, где содержатся найденные и отловленные домашние животные. Он открыт общественной организацией защиты животных "Май".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще