Новости 1 февраля 2013 г. 14:33

ВАСО в 2012г поставил украинскому ГП "Антонов" продукцию на 218 млн рублей

Воронеж. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стоимость кооперационных поставок ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в адрес ГП "Антонов" (Украина) в 2012 году составила более 218 млн рублей, говорится в пресс-релизе авиазавода.

ГП "Антонов", в свою очередь в прошлом году поставил воронежскому заводу продукции на сумму свыше 142 млн рублей.

В сообщении отмечается, что с 2013 года вступили в силу новые графики взаимных кооперационных поставок агрегатов для Ан-148 и Ан-158 на линиях сборки ВАСО и ГП "Антонов".

По словам директора по производству ВАСО Александра Ярчевского, на протяжении 2012 года на предприятии проводился комплекс организационно-технических мероприятий в отношении структурных подразделений, на которых производятся агрегаты для ГП "Антонов". Их результатом стало совершенствование организации и управления производством, позволившее снизить трудоемкость, материалоемкость и себестоимость выпускаемой продукции, а также сроки ее выпуска - с 2,5 месяцев до полутора, отметил он.

"Например, сейчас мы сами полностью покрываем свои потребности по агрегатам фюзеляжной группы, которые раньше в основном получали от украинских коллег. В конце 2013 года контракт в этой части прекращает свое действие. Если же производственная программа по Ан-148 будет значительно увеличена, мы вернемся к их поставкам в рамках кооперации", - сказал А.Ярчевский.

Теперь на постоянной основе украинские самолетостроители будут поставлять в Воронеж только крыло, так как контракт по этому агрегату пролонгирован.

Гендиректор завода Виталий Зубарев отметил, что "совместная работа с украинскими самолетостроителями по новым графикам кооперационных поставок сделает наш контракт соответствующим тем экономическим реалиям, которые на сегодняшний день имеют место в гражданском самолетостроении двух стран".

ОАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО "ОАК"). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО продолжает изготавливать узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще