Новости 7 февраля 2013 г. 17:13

3D-экскурсию по городу презентовали в Смоленске

Смоленск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске состоялась презентация трехмерной экскурсии, разработанной по заказу областной администрации в рамках подготовки к 1150-летию города и уже доступной на областном туристско-информационном портале.

Презентация 3d-экскурсии по Смоленску прошла в рамках открывшейся в четверг VI Межрегиональной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии", передает корреспондент "Интерфакса".

"Мы работали над этим проектом около двух лет, завершили его в самом конце прошлого года и специально приурочили презентацию к IT-конференции, чтобы познакомить с трехмерными экскурсиями по нашему городу коллег из Ярославля, Курска, Орла и других городов России", - сообщила первый заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова.

По ее словам, основная задача проекта заключается в привлечении в Смоленск туристов. Однако создатели трехмерных экскурсий имели в виду и людей с ограниченными возможностями, у которых теперь появилась возможность походить по улицам виртуального города, а также подрастающее поколение.

Виртуальная экскурсия, как отметила представитель департамента, позволяет получить исчерпывающую информацию обо всех оцифрованных объектах культурного наследия, а экскурсия по Свято-Успенскому собору - оценить по достоинству даже те детали, которые не увидишь, просто оказавшись под его сводами.

"Это проект закончен полностью, оцифровки новых зданий не планируется, хотя если такие пожелания возникнут, мы, конечно, рассмотрим такую возможность, - сообщила Т.Щербакова. - Вообще, изначально планировалось запечатлеть город в год его 1150-летия, чтобы через 50 лет можно было посмотреть, каким он был, и что изменилось".

Гостями конференции стали руководитель управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу Олег Райков и помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Клоницкий.

Для участия в ней в Смоленск съехалось больше 350 гостей со всей России, специализирующихся на разработке и внедрении информационно-коммуникационных технологий.

В рамках конференции на четырех площадках в Смоленске развернута работа секций, посвященных развитию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры и в системе здравоохранения, внедрению системы мониторинга и управления транспортом и многому другому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще