Новости 27 марта 2013 г. 15:48

Более 400 человек приняли участие в первом заседании Большого Совета НКО в Воронеже

Воронеж. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участие в первом заседании Большого совета некоммерческих организаций (НКО) в Воронеже приняли более 400 представителей некоммерческих и общественных организаций региона, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области в среду.

Предполагается, что данный совет будет осуществлять свою деятельность по двум основным направлениям - работа с людьми и работа с проектами. Первое подразумевает поддержку инициаторов уникальных социально направленных проектов и предоставление им возможностей роста, второе - повышение качества социально ориентированных проектов до регионального или федерального уровня.

В сообщении отмечается, что в состав Совета входят три комиссии - проектная, экспертная и контрольная. Проектная комиссия займется формированием новых площадок для объединения НКО, экспертная - будет готовить проекты для проведения общественной экспертизы, в том числе, по запросам региональной Общественной палаты. Контрольная комиссия объединит как отдельные проекты, так и специализированные некоммерческие организации, чья деятельность направлена на общественный контроль работы органов региональной и муниципальной власти и ситуации в регионе.

Губернатор Алексей Гордеев, выступая перед участниками НКО, отметил, что именно на общественные организации должна опираться власть, как на уровне региона, так и на уровне муниципалитетов.

"Сегодня мы видим, что власть демонстрирует понимание того, что без общественной инициативы невозможно двигаться вперед, невозможно создавать сильное государство, невозможно сделать так, чтобы человек был уверен в своих силах", - сказал он.

Глава региона сообщил, что государство серьезно увеличивает финансирование поддержки некоммерческих и общественных организаций - с 3 млрд рублей до 9 млрд рублей, поэтому воронежские общественники должны активно заявить о себе, представив свои проекты и предложения на федеральном уровне.

А.Гордеев также предложил общественникам активно участвовать в формировании "репутационного банка кадров", который мог бы стать основой для формирования кадрового резерва, при подборе специалистов различных уровней.

"Давайте вместе подумаем, как в рамках Большого Совета при участии НКО мы бы формировали банк таких объективных данных. Я гарантирую, что мы будем опираться на этот банк, подбирая кадры", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще