Новости 4 июня 2013 г. 17:31

Почти 30 приемных семей для пенсионеров и инвалидов появилось с начала года во Владимирской области

Владимир. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С начала нынешнего года во Владимирской области 27 семей взяли на содержание пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, сообщила директор департамента соцзащиты обладминистрации Любовь Кукушкина.

"Примечательно, что за полгода ни одна такая приемная семья не переменила своего решения и не распалась", - подчеркнула Л.Кукушкина на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, желание принять у себя пенсионера или инвалида выразили еще 19 семей.

Решение о создании приемных семей для пенсионеров и инвалидов было принято властями Владимирской области в качестве альтернативы геронтологическим центрам и домам престарелых. Для того чтобы принять в семью пожилого человека или инвалида, жителям региона надо иметь достаточную жилплощадь, не болеть опасными болезнями и доказать отсутствие родства с принимаемым пенсионером или инвалидом.

Для соблюдения всех прав пожилых людей и инвалидов между ними, приемной семьей и органами соцзащиты заключаются трехсторонние договоры. По условиям договора, часть пенсии новых членов семьи идет на оплату жилья, продуктов питания, одежды и обуви. Кроме того, приемная семья получает из бюджета дотацию на одного взятого в семью человека. Условия, в которых живут пенсионеры и инвалиды в приемных семьях, ежемесячно проверяют сотрудники социальных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще