Новости 17 июня 2013 г. 18:36

Lafarge и "Экостратегия Калуга" построят в Калужской области индустриальный центр по переработке отходов

Калуга. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиционный совет при губернаторе Калужской области в понедельник одобрил проект индустриального центра по переработке отходов в селе Детино Малоярославецкого района области, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

По словам руководителя проекта, директора калужского ООО "Экостратегия Калуга" Никиты Прусова, за основу был взят европейский опыт, когда в результате переработки отходов путем их измельчения и обезвоживания получается альтернативный вид твердого топлива RDF. Он может использоваться как топливо и как сырье при производстве цемента.

Партнером ООО "Экостратегия Калуга" в реализации данного проекта выступит европейский концерн Lafarge, который в Румынии запустил точно такой же комплекс, какой планируется к постройке в Калужской области.

"Это будет наше совместное предприятие с концерном Lafarge. Lafarge предоставляет технологии и оборудование, а также гарантирует покупку топлива RDF", - сказал Н.Прусов.

По его словам, главная цель - снизить нагрузку на полигон за счет сортировки и полной переработки отходов. В результате примерно 15% поступающих отходов (пластик, картон, бумага) будет отправляться на повторную переработку, 35% пойдет на производство топлива RDF. Около 30% составят органические отходы, которые будут использоваться в качестве компоста. На захоронение остается лишь 20% собранного мусора.

Для создания индустриального центра по переработке отходов в Малоярославецком районе выделяется около 68 га земли. Он расположится в 3 км от трассы М3 "Украина" и в 1,5 км от населенного пункта. Индустриальный центр будет включать в себя два мусоросортировочных комплекса с участками захоронения отходов от сортировки, участок переработки отходов (компостирование, переработка жидких и биологических отходов, получение синтез-газа, тепловой и электрической энергии), а также промышленно-производственный участок переработки вторсырья.

"Создание центра позволит закрыть полигоны по сбору ТБО в Калуге, Обнинске, Жукове и Малоярославце. Он сможет принимать более 400 тыс. тонн отходов в год и обслуживать 11 калужских районов, включая города Обнинск и Калуга", - пояснил Н.Прусов.

Объем инвестиций и сроки реализации проекта пока не раскрываются.

"При этом у нас есть незакрытые вопросы по утилизации медицинских отходов, чего в Калужской области пока нет. Поэтому создаваемый индустриальный центр будет основным на данной площадке, но не единственным", - в свою очередь, заявил на заседании генеральный директор ОАО "Корпорация развития Калужской области" Николай Милькис.

По его словам, на выделенной площадке будут созданы специальные участки. На них в будущем планируется размещать проекты инвесторов, действующих в сфере переработки и утилизации отходов.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экостратегия Калуга" было создано в 2011 году ОАО "Корпорация развития Калужской области", которому сейчас принадлежит 100% в уставном капитале общества.

Lafarge SA - крупный производитель строительных материалов. Компания основана в 1833 году. Предприятия компании расположены в 78 странах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще