Новости 29 июля 2013 г. 15:15

Международный форум "Сельский туризм в России" пройдет на Белгородчине

Белгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители 52 регионов РФ и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие во втором международном форуме "Сельский туризм в России" в Белгородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Среди стран-участниц форума, который пройдет 3-4 августа, представлены Украина, Белоруссия, Польша, Словакия и другие. В мероприятии примут участие ремесленники, творческие коллективы муниципальных районов и городских округов Белгородской области, которые продемонстрируют свои достижения в развитии событийного и сельского туризма.

По мнению организаторов, мероприятие будет экспертной площадкой для определения путей развития данной сферы предпринимательства, откроет перспективы в приграничном сотрудничестве, предоставит возможность обменяться опытом по действующим программам развития сельского туризма.

Основные мероприятия форума пройдут в Белгороде на площадке перед учебно-спортивным комплексом Светланы Хоркиной.

Параллельно с форумом в регионе пройдет международный фестиваль славянской культуры "Белгородская слобода".

Первый международном форум "Сельский туризм в России" состоялся в 2012 году на Алтае. Решение о проведении второго форума в Белгородской области принято в связи с тем, что Белгородчина вошла в тройку регионов-лидеров по развитию данного направления туризма.

В Белгородской области принята долгосрочная целевая программа по развитию сельского туризма, которая действует уже второй срок. В настоящее время в регионе создается новая инфраструктура для отдыха. Вводятся в эксплуатацию гостевые и экскурсионные усадьбы, музеи, рекреационные комплексы. Образована Белгородская ассоциация туристских организаций.

Объем туристических услуг в структуре регионального бюджета в 2012 году составил 620 млн рублей, что на 16,4% больше, чем за предыдущий год. В планах региональных властей активизировать развитие внутреннего и въездного туризма на Белгородчине и к 2017 году нарастить объем туруслуг в 1,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще