Новости 30 августа 2013 г. 10:39

Защита "белгородского стрелка" обжаловала приговор

Белгород. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Адвокат Сергея Помазуна, осужденного пожизненно за убийство шестерых человек, подал апелляционную жалобу на приговор Белгородского областного суда.

Как сообщает областной суд, по истечении срока обжалования уголовное дело с апелляционной жалобой и принесенными на нее возражениями будет направлено в суд апелляционной инстанции - Верховный Суд РФ.

Ранее сообщалось, что адвокат Виктор Еремеев заявлял, что будет обжаловать приговор в части психического состояния С.Помазуна, который был признан виновным 23 августа в убийствах (ст.105 УК РФ), незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ), хищении оружия с применением насилия (ст.226 УК РФ) и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ).

Ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Подсудимый также должен выплатить по 1 млн рублей потерпевшим Мамолыхиным - двух детям и вдове.

С.Помазун 22 апреля расстрелял в белгородском магазине "Охота" трех человек из принадлежащего его отцу самозарядного карабина "Вепрь-308". В оружейном магазине он похитил два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра.

Выйдя из магазина, С.Помазун выстрелил в проходивших мимо людей. Двое из них - мужчина и несовершеннолетняя девочка, - скончались на месте, еще одна девушка - в этот же день в больнице.

Затем стрелок скрылся с похищенным оружием и боеприпасами, а на следующий день был задержан у железнодорожной станции "Белгород". При задержании он несколько раз ударил ножом сотрудника полиции.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала С.Помазуна вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще