Новости 29 октября 2013 г. 16:51

Один из трех оставшихся в Калужской области детских домов собираются закрыть, несмотря на протесты

Калуга. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужский детский дом №3 закроют, несмотря на протесты выпускников учреждения, сообщил на рабочем заседании правительства губернатор региона Анатолий Артамонов.

В Калужской области с 2002 года реализуется программа по сокращению числа детских домов и увеличению количества приемных семей. Будущих родителей готовят к этому статусу, они сдают экзамены и проходят тестирование. Контроль продолжается и после усыновления. По каждой семье ведется специальный журнал, в котором отмечают все изменения в жизни детей. В итоге в регионе должны остаться только два детских дома, а большинство детей-сирот будут воспитываться в семьях. Детей из калужского детского дома №3 решено перевести в Азаровский детский дом-школу.

"За последние годы мы перепрофилировали в области 14 детских домов, и в каждом случае были недовольные. Но мы все преодолели, и на этот раз от своей позиции не отступим. Очевидно, что для детей в Азаровском детском доме будут созданы лучшие условия. Педагогам также предложено поехать на новое место жительства вместе с воспитанниками. В этой ситуации главное, чтобы дети не пострадали!", - заявил А.Артамонов.

Детей из детского дома №3 в понедельник уже привезли знакомиться с будущим местом жительства. Им показали один из коттеджей, в которых живут группы, познакомили с руководством детдома и его воспитанниками. Детей из третьего детского дома разделят на две группы, для них готовят отдельный коттедж, в котором сейчас заканчивается ремонт. Воспитателям так же предлагали перейти на работу в новое учреждение.

"Мы могли бы принять на одну и на другую группу по одному человеку. Но вот пока у меня нет ни одного заявления", - рассказала директор Азаровского детского дома-школы Наталья Пинаева.

На сегодняшний день в трех детских домах в Калужской области воспитывается 155 детей, а рассчитаны учреждения на 236 мест. Поэтому калужский детдом №3 решили перепрофилировать в социальную гостиницу. Решение о его закрытии вызвало протесты выпускников учреждения. Они обращались к губернатору, в СМИ и в Общественную палату РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще