Новости 31 января 2014 г. 17:42

Калужская область до 2016г намерена вложить 1 млрд руб. в программу автоматизации молочных ферм

Калуга. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область планирует вложить 1 млрд рублей из областного бюджета в региональную программу "100 роботизированных ферм", рассчитанную на 2014-2015 годы, сообщил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов на совещании в пятницу.

По его словам, программа, в частности, предусматривает создание условий для модернизации животноводческой области и увеличения ее конкурентоспособности и доходности. Планируется, что при помощи государственной поддержки частные инвесторы создадут в регионе современные фермы. Участвовать в программе могут как крупные, так и мелкие предприятия.

Проект программы в настоящее время находится на согласовании в ведомствах. Затем программа будет направлена на федеральный уровень для получения софинансирования из федерального бюджета. Общий объем финансирования программы пока не озвучен, планируется, что в добавок к областным средствам частные предприниматели смогут взять в кредит около 1,5 млрд рублей. Деньги будут выдаваться на пять лет под 5% годовых. Часть процентов по кредиту будет субсидироваться из регионального бюджета.

Из бюджета будет субсидироваться покупка роботов для ферм - 40% от стоимости установки. Также к сельскохозяйственным предприятиям планируется проложить дороги за счет областного бюджета - на каждую из 100 ферм рассчитывают потратить по 500 тыс. рублей. По словам министра, средняя зарплата работников роботизированных ферм увеличится до 25 тыс. рублей. При этом количество произведенного на ферме молока вырастает на 15% при том же поголовье стада, а качество молока увеличивается, так как "робот автоматически сливает некачественное молоко в отдельную емкость". В результате реализации программы производство молока в регионе в 2014 году планируется увеличить на 12% по сравнению с 2013 годом.

Калужская область специализируется на мясомолочном производстве. По данным Калугастата, в 2013 году на территории региона было произведено 219,7 тонн молока, это 94% от объема производства 2012 года. Общая численность коров в области составила 56 тыс. голов. Первая роботизированная ферма открылась в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще