Новости 15 апреля 2014 г. 12:49

Покусанный котом житель Владимирской области умер от бешенства

Владимир. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Житель села Смолино Ковровского района Владимирской области скончался от бешенства, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Ольга Успенская.

По словам собеседницы агентства, причиной заболевания стали укусы домашнего кота.

"До этого в районе села Смолино сложилась неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству. В феврале-марте 2014 года местные жители неоднократно видели лис на придомовых участках. Две собаки жителей села были покусаны дикими животными и погибли с признаками бешенства", - отметила О. Успенская.

Она добавила, что переносчиками бешенства могут быть как дикие, так и домашние животные. При этом человек может заболеть не только при укусе больного животного, но и при попадании слюны на кожу и слизистые. Единственным средством защиты от бешенства являются прививки антирабической вакциной, которые необходимо начинать делать сразу после укуса.

"Ранее в регионе случаи смерти от бешенства фиксировались в 2005 году, когда жертвой болезни стала восьмилетняя девочка из Гусь-Хрустального района, и в 2013 году - погиб мужчина 43 лет из Киржача", - сказала О.Успенская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще