Новости 17 апреля 2014 г. 19:10

Обыск в здании Брянской таможни в рамках незаконно возбужденного уголовного дела на сутки парализовал работу ведомства - ЦТУ

Брянск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело в отношении руководства Брянской таможни возбуждено незаконно, следственные действия проводились с превышением полномочий, говорится в сообщении, размещенном на сайте Центрального таможенного управления в четверг.

Пресс-служба ЦТУ отмечает, что это заявление сделано в ответ на публикации в СМИ, согласно которым в отношении начальника Брянской таможни Раймондаса Петроваса, его заместителя Дмитрия Панова и начальника отдела Дмитрий Калачева возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), а в здании таможни прошли обыски.

"На основании постановления о производстве обыска, вынесенных следователем Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ А.Хаеровым в рамках уголовного дела N 2/88, 16 апреля в здании Брянской таможни сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России и 2-го отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области, проводили обыск с целью изъятия документов по проведению открытого аукциона на право заключения договора аренды для создания склада временного хранения", - говорится в пресс-релизе.

В это же время Московской межрегиональной транспортной прокуратурой было вынесено решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, как незаконного и необоснованного, поскольку в материалах отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, отмечает пресс-служба.

"Тем не менее, следственно-оперативные мероприятия проводились вплоть до 21:00 мск. Вследствие этого на весь день была полностью парализована работа Брянской таможни", - подчеркивается в сообщении.

В ходе обыска, отмечает ЦТУ, привлеченные к операции вооруженные сотрудники ОМОН УВД Брянской области в камуфляжной одежде и в масках на лицах "применили насилие, в результате чего были причинены телесные повреждения сотрудникам отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Сергею Жиравову и Алексею Полякову".

По факту противоправных действий сотрудников правоохранительных органов, материалы и информация будут направлены в СУ СКР России по Брянской области, Московскую межрегиональную прокуратуру, Главное управление по экономическим преступлениям МВД России, а также в прокуратуру и УМВД по Брянской области, говорится в пресс-релизе.

Комментариями МВД по этому поводу "Интерфакс" пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще