Новости 23 апреля 2014 г. 15:05

Сити-менеджер Смоленска Алашеев вправе занимать свою должность - губернатор

Смоленск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Смоленской области Алексей Островский считает, что глава администрации Смоленска Николай Алашеев, занимает свою должность на законных основаниях.

"У меня есть исчерпывающая информация, фактологическая, что глава администрации Смоленска господин Алашеев вправе занимать свою должность, и все требования, которые предъявляются к людям, занимающим эту должность, им соблюдены. Установит ли это суд - покажет время, но я знаю, что необходимый стаж у Алашеева есть, и предполагаю, что это будет установлено в судебном заседании", - заявил А.Островский на пресс-конференции в среду.

На прошлой неделе прокуратура объявила незаконным пребывание Н.Алашеева на посту главы администрации города.

"Мне неизвестно, какую позицию займет Смоленский городской Совет. Если депутаты удовлетворят представление прокуратуры, значит, будет новый конкурс и новый глава администрации Смоленска", - сказал А.Островский.

Губернатор допускает, что депутаты могут отклонить представление прокуратуры о расторжении контракта с Н.Алашеевым.

"Видя взаимодействие между большинством депутатов и администрацией города, я не исключаю, что горсовет откажется удовлетворить требования прокуратуры. Далее прокуратура вправе обратиться в суд. Будет ли она это делать, мне неизвестно, но я склонен думать, что в суд прокуратура обратится, это было бы логично", - отметил А.Островский.

Как сообщалось ранее, 18 апреля на заседании комиссии Смоленского горсовета по законности, регламенту и этике начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максим Потапов предложил депутатам расторгнуть трудовой контракт с главой администрации Смоленска Н.Алашеевым.

"Его пребывание в этой должности противоречит действующему законодательству", - отметил М.Потапов.

Он пояснил, что в соответствии с муниципальным уставом, главой администрации Смоленска может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж руководящей работы не менее пяти лет.

Проверка управления МВД по Смоленской области, проведенная в прошлом году, показала, что шесть записей в трудовой книжке Н.Алашеева не соответствуют действительности.

В декабре 2012 года представители полиции сделали выводы, что неустановленное лицо подделало официальный документ (ч.1 ст. 327 УК РФ), а Н.Алашеев, в свою очередь, использовал его при трудоустройстве, что указывает на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного частью 3 той же статьи УК.

Несмотря на это, уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Депутаты, входящие в состав комиссии, приняли решение рекомендовать сессии горсовета отклонить представление прокуратуры. Полному составу горсовета предстоит рассмотреть этот вопрос 25 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще