Новости 23 апреля 2014 г. 17:35

ВТБ планирует увеличить вложения в Калужскую область более чем в 2 раза

Калуга. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ВТБ намерен активизировать свою деятельность в Калужской области и увеличить вложения в регион в 2-3 раза, сообщил член правления ВТБ Валерий Лукьяненко во время церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с правительством региона в среду.

"Сегодня в калужский регион мы вкладываем 15 млрд рублей. Для системообразующего банка это недостаточно, поэтому объемы мы хотим увеличить в 2-3 раза", - сказал В.Лукьяненко.

По его словам, главный вопрос заключается в выборе стратегических направлений. Для банка важен сегмент промышленности, а, по словам В.Лукьяненко, Калужская область выгодно отличается хорошими темпами ее развития.

"С рядом калужских предприятий мы хорошо взаимодействуем. В частности, в оборонном сегменте. Готовы рассмотреть и другие кластеры. Подписание соглашения даст этому старт", - отметил член правления ВТБ.

В качестве примера возможного направления работы он привел взаимодействие с предприятиями-экспортерами. Банк готов профинансировать другие страны, которые готовы закупать оборудование в Калужской области, но есть ограничения - минимальная сумма такой сделки должна составлять $300 млн.

В свою очередь, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что возлагает большие надежды на ВТБ в плане финансирования реализуемых в области проектов в сфере сельского хозяйства и ЖКХ, например, строительства роботизируемых ферм и программы "Чистая вода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще