Новости 24 апреля 2014 г. 11:49

Почти 10% брянцев не привито от кори, тогда как заболеваемость по РФ выросла в 24 раза - Роспотребнадзор

Брянск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 37 тыс. жителей Брянской области не привились от кори, тогда как по стране в I квартале 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2013 года, заболеваемость этим недугом выросла в 23,7 раза, сообщает управление Роспотребнадзора по Брянской области.

В сообщении отмечается, что к особой группе риска относятся молодые люди 16-17 лет. Особенно много не привитых подростков в Комаричском, Брянском и Навлинском районах.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 8 случаев заболевания корью, в том числе, заболевание детей из семьи одной из религиозных групп.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют не игнорировать прививки от кори, сделать их можно до 35 лет.

Корь - острое инфекционно вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктивитом, кожной сыпью, общей интоксикацией.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тыс. человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще