Новости 10 июня 2014 г. 10:47

Более тысячи граждан Украины попросили временного убежища в Белгородской области - власти

Белгород. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более тысячи человек, приехавших из регионов Украины, обратились за помощью к белгородским властям и размещены в пунктах временного пребывания, всего в регионе насчитывается около 50 тыс. граждан Украины, сообщила "Интерфаксу" заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова.

"В настоящий момент пребывает на территории области уже больше 50 тыс. человек - беженцев. Но я хочу сказать, что поскольку у нас довольно тесные связи родственные и дружеские, многие просто пережидают трудное время у своих знакомых, родственников", - отметила Е.Батанова.

По ее словам, за временным убежищем и статусом беженца обратились более 1 тыс. человек.

"Вчера (в понедельник) был особый день, потому что единовременно прибыло 280 человек. Территории различные: из Донецкой, Луганской областей, единичны случаи приезда из Харьковской области. Всем, кому нужна помощь, мы ее оказали", - подчеркнула Е.Батанова.

Она уточнила, что людям предоставили хорошие условия пребывания, горячее питание. С ними работают специалисты миграционной службы. Среди прибывших много детей, для них организован медицинский осмотр.

"Область в пунктах временного пребывания имеет больше 30 тыс. мест. Пункты рассредоточены по всей области в каждом муниципальном образовании в зависимости от размера района. Это учреждения социального обслуживания, образовательные учреждения, оздоровительные лагеря, общежития", - сказала Е.Батанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще