Новости 22 июля 2014 г. 15:47

Бывшему депутату Тульской облдумы трех созывов предъявлено обвинение по делу о мошенничестве с муниципальным имуществом

*** Обвиняемый входил в список регионального отделения "Справедливой России" на выборах в облдуму

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывшему главе администрации Узловского района Тульской области и экс-депутату региональной думы трех созывов Алексею Березину предъявлено обвинение по факту мошенничества с муниципальным имуществом, сообщил "Интерфаксу" во вторник старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Тимошин.

А.Березин обвиняется по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Ранее А.Березину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 19 августа.

Как сообщалось, в отношении ряда сотрудников администрации Узловского района Тульской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с муниципальным имуществом.

По версии следствия, чиновники муниципалитета продали другим лицам на аукционе по заведомо заниженной цене помещение магазина, расположенного в городе Узловая, тем самым похитив имущество муниципального образования Узловский район на сумму 6,3 млн рублей.

В СКР отмечали, что установлена причастность к совершению преступления бывшего главы администрации муниципального образования Узловский район Алексея Березина. Он был задержан 14 июля в качестве подозреваемого.

А.Березин был главой администрации муниципального образования Узловский район с января 2012 года по сентябрь 2013 года, трижды избирался депутатом Тульской областной думы.

А.Березин также входил в список регионального отделения партии "Справедливая Россия" на выборах в Тульскую областную думу 6-го созыва, которые состоятся 14 сентября.

Лидер партии Сергей Миронов ранее заявлял о политической подоплеке уголовного дела в отношении А.Березина. По его словам, члена "Справедливой России" арестовали "и практически сняли с выборов".

"Иными словами, идет реальный срыв участия парламентской партии "Справедливая Россия" в выборах в законодательные органы власти. Я считаю это абсолютно недопустимым. Надеюсь, что руководство Тульской области примет все необходимые меры, чтобы прекратить этот беспредел и навести порядок", - сказал С.Миронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще