Новости 23 июля 2014 г. 12:39

Хозяйства Калужской области начали уборку урожая

Калуга. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все районы Калужской области приступили к уборке урожая зерновых, средний урожай составляет 30,1 центнера с гектара, сообщил "Интерфаксу" и.о. министра сельского хозяйства региона Геннадий Луценко.

На 22 июля было убрано 1,9 га зерновых, всего же в Калужской области предстоит убрать 80,3 тыс. га. Общий урожай планируется на уровне 160 тыс. тонн зерна, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий удалось собрать только 105,4 тыс. тонн.

"Мы начали уборочную кампанию заранее, поскольку мы используем такой технологический прием, как уборка зерна с плющением и закладкой его в полиэтиленовый рукав. Зерно в таком случае убирают, когда еще зерно повышенной влажности. После обработки зерна специальными консервантами получается готовый корм", - сказал Г.Луценко.

До конца недели в регионе планируют убрать озимые, в течение следующих двух недель будут собирать яровые. Закончить уборочную кампанию планируется до середины августа.

В Калужской области производится в основном фуражное зерно, которое в дальнейшем идет на корм скоту. В регионе выращивается рожь, пшеница, овес, ячмень, тритикале - гибрид ржи и пшеницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще