Новости 22 августа 2014 г. 15:24

Дворец и парк потомков Екатерины II под Тулой отреставрируют к 2016 году

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области проводится реконструкция дворцово-паркового комплекса потомков российской императрицы Екатерины II, работы планируется завершить в 2015 году, сообщила пресс-служба областного правительства.

Глава региона Владимир Груздев в пятницу ознакомился с ходом реконструкции Богородицкого Дворца-музея, расположенного в бывшей усадьбе графов Бобринских.

Дворец, построенный по указу императрицы Екатерины II, является памятником архитектуры конца XVIII столетия - объектом культурного наследия федерального значения, охраняемом государством.

За счет средств областного бюджета в прошлом году проведены ремонтно-реставрационные работы дворцово-паркового комплекса на сумму 4,9 млн. рублей. Отреставрированы восточный фасад дворца, балконы, водостоки. За счет спонсорских средств установлены парковые диваны, урны и фонари на березовой аллее парка.

В настоящее время подана заявка на получение 25 млн рублей из федерального бюджета на благоустройства прилегающего парка. Общая площадь парковой территории составляет 49 га.

В.Груздев поручил начать подготовительные работы - провести вырубку сухостоя, ликвидировать мусор.

В следующем году будут проведены основные работы по организации освещения, мест для сбора мусора, установке ограждения.

Также будут проведены дорожные работы для организации подъездов к музейно-парковому ансамблю, благоустройство прилегающих территорий к парку и городскому пруду.

"Необходимо сделать так, чтобы Богородицкий дворцово-парковый ансамбль стал любимым местом отдыха не только для гостей, но и для жителей города", - подчеркнул В.Груздев.

Род Бобринских ведет свою родословную от внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова Алексея Бобринского. Сам А.Бобринский был видным государственным деятелем, министром путей сообщения.

В музейный ансамбль входит дворец с 13 экспозиционными залами площадью 670 кв. метров, 49 га парка и въездная башня. В 1941 году дворец был практически полностью разрушен. В 1960-х годах было принято решение о возрождении усадьбы. В 1988 году Богородицкий дворец-музей открылся для посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще