Новости 29 августа 2014 г. 16:21

Новое здание Музея палехского искусства открыто в Ивановской области

Иваново. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Палех Ивановской области открыто новое здание государственного Музея палехского искусства, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

На церемонии было отмечено, что строительство музея началось в июле 2012 года в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в Ивановской области", рассчитанной на 2009-2016 годы. Из областного бюджета на эти цели было выделено 52,8 млн рублей.

Выставочные площади нового двухэтажного здания превышают 900 кв.м., благоустроена прилегающая к музею территория, во дворе установлен бюст основоположника палехской лаковой миниатюры Ивана Голикова. Работы И.Голикова стали экспонатами первой выставки в новом здании музея.

Новый музей станет частью культурно-туристского комплекса Палеха, в который входят мемориальные музеи основоположников Палехской лаковой миниатюры и библиотечно-информационный центр.

Выступая на церемонии, глава региона Павел Коньков отметил, что новое здание было давней мечтой не только художников и ценителей искусства лаковой миниатюры, но и всех палешан и жителей области.

"Это замечательный подарок в год 90-летнего юбилея гордости Ивановской области - палехской лаковой миниатюры. Площади нового музея способны вместить почти вдвое больше уникальных экспонатов, а также они дают возможность проводить тематические мероприятия и художественные салоны", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще