Новости 2 сентября 2014 г. 12:59

Адвокат белгородского миллионера Вдовина, получившего 2 года за нападение на банк, обжаловал приговор

Белгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Защита белгородца Александра Вдовина просит апелляционную инстанцию смягчить приговор, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Уколов.

А.Вдовин был осужден на два года колонии-поселения за нападение на разорившийся банк "Западный", в котором он хранил в ценных бумагах свои многомиллионные сбережения.

"Я направил жалобу. В ней прошу применить статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и избрать любое наказание, не связанное с лишением свободы", - сказал А.Уколов.

Согласно статье 64 УК РФ наказание ниже нижнего порога может быть применено "при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления".

По словам адвоката, А.Вдовин от разорившегося банка пока ничего не получил. По закону о банкротстве финансового учреждения он, как держатель векселей, находится в третьей очереди на получение средств. Как было указано в суде, в реестре кредиторов он находится на 8795-м месте на получение выплат.

26 августа Октябрьский районный суд Белгорода приговорил А.Вдовина к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд признал его виновным по обеим статьям обвинения (самоуправство и незаконное лишение свободы двух и более лиц), считая, что он действовал намеренно и осознанно, но учел смягчающие обстоятельства - добровольное возмещение материального вреда.

К тому же на попечении А.Вдовина находятся двое детей - четырех и 14 лет, а также пожилая тяжелобольная тетя, которой нужен постоянный уход.

А.Вдовин 21 апреля зашел с охотничьим ружьем в банк "Западный", у которого в тот день была отозвана лицензия, и потребовал вернуть ему 23 млн рублей, хранившихся в ценных бумагах. В это время в отделении находились три человека. После длительных переговоров сотрудники полиции убедили мужчину сдать оружие. А.Вдовина задержали, на время следствия он был взят под арест.

Первоначально А.Вдовину предъявляли обвинение по статье 206 УК РФ (захват заложников, совершенный с применением оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений). Санкции этой статьи предусматривают до 15 лет заключения.

Однако в результате расследования статья была переквалифицирована. В итоге ему инкриминировалось совершение преступления по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство) и п.п. "г, ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением оружия в отношении двух и более лиц). Обе статьи предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще