Новости 19 сентября 2014 г. 14:07

Четверо жителей Воронежа заболели лихорадкой Западного Нила

Воронеж. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила зарегистрировано в Воронеже, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Отмечается, что у троих больных заболевание протекает в средней степени тяжести, у одного - в легкой.

"В настоящее время можно констатировать, что эпидемиологический сезон заболевания закончился. Критическим для заражения ЛЗН считается период с июля по сентябрь. В Воронежской области ситуация из года в год улучшается. Так, в прошлом году было зарегистрировано 6 случаев заболевания ЛЗН, а в этом - всего 4",- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Лихорадка Западного Нила - острое инфекционное заболевание. Симптомы заболевания проявляются через 2-8 дней после укуса. Болезнь начинается с озноба и повышения температуры до 38-40 градусов, наблюдается интоксикация, проявляющаяся головной болью, головокружением, ознобом, болью в глазных яблоках, болями в мышцах и суставах, выраженной слабостью.

ЛЗН не передается от одного человека к другому, основными ее переносчиками являются комары, клещи, а также птицы и грызуны. Санитарные службы во избежание распространения заболевания проводят дезинсекцию водоемов и мест скопления комаров, а также выкашивание сорной растительности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще