Новости 20 октября 2014 г. 18:27

Смоленская таможня пресекла транзит в Монголию 17 тонн сыра из Германии

Смоленск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Смоленской таможни задержали железнодорожный контейнер с 14 тоннами сыра "Эдам" и "Гауда", следовавший через территорию России в Монголию, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Центрального таможенного управления.

"В Смоленске был произведен досмотр железнодорожного контейнера, следовавшего по транзитной декларации, в котором перевозился сыр двух видов - "Эдам" и "Гауда". По документам вес первого составляет более 14 тонн, стоимость 53 тысячи евро, второго - 3 тонны, стоимость 11,5 тыс. евро", - сказал собеседник агентства.

Отправителем товара, по его данным, является немецкая фирма, зарегистрированная в Берлине, получателем - монгольская фирма в Улан-Баторе.

Согласно ветеринарному сертификату, страной происхождения сыра является Германия, входящая в Европейский союз.

В соответствии с постановлением правительства РФ на год запрещен ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия.

Молоко и молочная продукция, в том числе и сыр, попадают в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

Смоленской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП России. Контейнер вывезен на пределы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще