Новости 29 октября 2014 г. 14:10

Развязка с тоннельным путепроводом стоимостью 2 млрд руб. открылась в Рязани на трассе М-5 "Урал"

Рязань. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая дорожная развязка с тоннельным путепроводом открылась в Рязани на 182 километре трассы М-5 "Урал", сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства.

Объект введен в эксплуатацию с опережением графика - на год раньше намеченного срока. Общая стоимость проекта составила около 2 млрд рублей. Главной особенностью инженерного решения при строительстве развязки стало возведение путепровода тоннельного типа для обеспечения двухуровневого пересечения трассы с существующей железнодорожной веткой. Тоннель имеет протяженность 94 метра и разделен на 6 полос.

В церемонии открытия развязки приняли участие губернатор Олег Ковалев, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник Федерального управления автомобильных дорог "Большая Волга" Роман Залесинский.

Как отметил глава региона, в настоящее время дорожные строители продолжают работать на Южном обходе в районе 184 км, затем начнутся работы на Михайловском шоссе на 189 км, где также появится новая развязка, а затем на Куйбышевском шоссе.

"Со временем мы получим бессветофорную дорогу, сквозной проезд для транзитного транспорта, что значительно снизит нагрузку на город, в том числе и экологическую", - подчеркнул О.Ковалев.

По словам руководителя Росавтодора Р.Старовойта, новая развязка позволит значительно увеличить пропускную способность и интенсивность движения на этом участке трассы "Урал" и ликвидировать прежние очаги аварийности в районе железнодорожных путей.

"Интенсивность на трассе М5 иногда превышает 40 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому приведение в первую техническую категорию этой федеральной трассы на территории Рязанской области - одна из основных задач, которую мы перед собой ставим", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще