Новости 30 октября 2014 г. 14:17

Госдолг Смоленской области в 2015г впервые превысит объем собственных доходов

Смоленск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Смоленской области внесла на рассмотрение законодательного органа проект бюджета региона на 2015 год, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Игорь Скобелев.

По словам И.Скобелева, предполагаемый объем доходов бюджета Смоленской области в 2015 году составит 30,1 млрд рублей, включая собственные доходы - 24,1 млрд рублей. Предполагаемый объем расходов - 33,66 млрд рублей, дефицит - 3,57 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета региона составит 10,6% от расходов.

"Собственных доходов для исполнения обязательств нам не хватает, регион нуждается в помощи из федерального бюджета, ее размер уже известен. По сравнению с нынешним годом Смоленской области выделено примерно на 200 млн рублей меньше. В этих условиях у нас не было другого выхода, кроме разработки предельно дефицитного бюджета", - пояснил И.Скобелев.

По его словам, государственный долг Смоленской области по итогам 2015 года достигнет 26,5 млрд рублей и впервые превысит объем собственных доходов региональной казны - примерно на 10%.

По словам вице-губернатора, администрация региона планирует сохранить и индексировать все свои публичные обязательства, при этом при обсуждении проекта бюджета на 2015 год депутатам облдумы предстоит обсудить целесообразность расширения их перечня.

"В проекте бюджета предусмотрены три новых публичных обязательства. Около 6 млн рублей планируется направить на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны, такая же сумма предусмотрена для выплаты ежемесячной материальной помощи молодым матерям - студенткам вузов и колледжей, родивших первого ребенка и обучающихся очно", - сказал вице-губернатор.

По его словам, речь идет о сумме 2-3 тыс. рублей - окончательное решение о размере материальной помощи примут депутаты.

"Кроме того, 40 млн рублей предусмотрено в проекте бюджета для обеспечения бесплатного проезда в общественном транспорте председателей советов многоквартирных домов для стимулирования их активности", - добавил И.Скобелев.

Вице-губернатор сообщил, что размер дорожного фонда Смоленской области по сравнению с нынешним годом несколько увеличится и составит около 3,5 млрд рублей. При этом его собственные доходы составят 2,7 млрд рублей, но в связи с сокращением объема поступающих в региональные дорожные фонды акцизов из федерального бюджета в дорожный фонд Смоленской области поступит 825 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще