Новости 30 октября 2014 г. 19:33

Реформа сократила количество муниципалитетов в Тульской области почти вдвое

Тула. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область продолжит реформу местного самоуправления путем укрупнения муниципалитетов, при этом им будут оставлены прежние полномочия, заявил глава региона Владимир Груздев в ходе заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в Туле в четверг.

По словам губернатора, регион стал первым в ЦФО, где осуществлена передача полномочий администраций поселений администрациям районов. Проведены мероприятия по созданию оптимальной системы управления, сокращению количества муниципальных служащих.

В результате значительно сократились расходы на содержание органов местного самоуправления, улучшилось качество управления бюджетным процессом и, в целом, управляемость территориями.

В регионе также проводится плановая оптимизация территориального устройства муниципальных образований. В результате в области сократилось количество муниципалитетов со 175 до 103.

"Подобная работа направлена, в первую очередь, на формирование экономически и финансово дееспособных муниципальных образований, на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления", - подчеркнул В.Груздев.

Тульский губернатор также отметил, что контрольные функции федерации, имеющие подразделения на уровне регионов, могут быть более эффективно администрированы на региональном уровне, с учетом в случае необходимости переподчинения их на федеральный уровень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще