Новости 31 октября 2014 г. 16:21

Музей авиации открылся в аэропорту Белгорода

Белгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей развития авиации Белгородской области, которая насчитывает 60 лет, открылся в аэропорту областного центра в пятницу, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Международный аэропорт Белгорода в этом году отметил 60 лет со дня образования и к этому событию приурочили открытие музея белгородской авиации. Оборудовали его в здании старого аэровокзала, где сейчас идет капитальный ремонт.

По словам директора аэропорта Вадима Волкова, в музее собраны архивные документы, личные вещи летчиков и руководителей аэропорта с момента его образования. Кроме того, в нем установили кабину пилотов самолета "АН-2" и создали эффект полета воздушного судна. Здесь же собраны связи и другие приборы, которые использовались в разные годы в авиации.

"Надеюсь, что этот музей поможет не только сохранить память о прошлом, но и поможет воспитывать любовь к небу, к авиации у молодого поколения", - отметил Вадим Волков. Он добавил, что после завершения ремонтных работ в здании, в котором находится музей, доступ в него будет свободный для всех горожан и, в первую очередь, для школьников.

На открытие музея пригласили руководителей аэропорта, в том числе и первого командира тогда еще Белгородской объединенной эскадрильи (на ее базе затем создали аэропорт) Павла Архипова и бывших сотрудников предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще