Новости 5 ноября 2014 г. 14:58

Причиной проседания моста в Смоленской области могла стать его перегрузка - власти

Смоленск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной проседания моста через Западную Двину в райцентре Велиж (Смоленская область) могла стать сверхнормативная нагрузка и несоблюдение транспортными средствами установленной дистанции, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе обладминистрации.

"Во вторник просевший мост осмотрели представители проектной организации ООО "ПКЦ "Дорога"" (Саратов). По предварительной оценке специалистов, причиной разрушений конструкции моста мог явиться проезд сверхнормативной нагрузки и несоблюдение транспортными средствами установленной дистанции при движении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для предотвращения разрушения моста и детального обследования характера и объемов разрушения конструкции планируется установить временную опору.

"В среду силами 45-ой отдельной инженерной бригады Западного военного округа Минобороны РФ в Велиже началась установка наплавного двухпутного понтонного моста грузоподъемностью 60 т, который будет действовать до наступления ледостава", - сообщил собеседник.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 2 ноября, в 18:50 оперативная дежурная смена получила сообщение о проседании моста через реку Западная Двина на 98-м километре автодороги Ольша-Невель в Велижском районе.

Проезд по мосту закрыт. В главном управлении МЧС по Смоленской области развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители всех соответствующих служб и ведомств. Для автотранспорта организован объезд: для легковых машин - через Сураж и Усвяты - протяженностью 130 км, для грузового транспорта - через Витебск и Невель - 240 километров.

По информации на сайте областного государственного бюджетного учреждения "Смоленскавтодор", просевший в воскресенье мост длиной около 240 метров был сдан в эксплуатацию 27 июля 2010 года после ремонта, сметная стоимость которого составила 54,8 миллионов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще