Фоторепортажи 10 ноября 2014 г. 10:35

Около 11 тыс. человек посетили международную православную выставку-ярмарку "Мир и Клир" в Калуге

Около 11 тыс. человек посетили международную православную выставку-ярмарку "Мир и Клир" в Калуге

Interfax-Russia.ru – VIII международная православная выставка-ярмарка "Мир и Клир" завершила свою работу в Калуге.

По подсчетам организаторов, за шесть дней работы выставки ее посетили около 11 тыс. жителей Калуги и районов Калужской области.

Наиболее почитаемой иконой выставки стал образ святого преподобномученика Кукши и ковчег с частицей его мощей, перед которым совершались ежедневные молебны. Интерес также вызвала новая экспозиция, посвященная новомученикам российским "Преодоление: Русская церковь и Советская Власть". Это только малая часть огромной экспозиции, подготовленной Свято-Тихоновским Православным университетом и экспонировавшаяся в Москве и в Римини (Италия).

"Мы, устроители, конечно, сомневались, не потеряет ли выставка свою особую значимость в соседстве с нашими стендами, но, другого места у нас не было. В результате же экспозиция подняла наш проект в целом на новый духовный уровень", - говорится в релизе по итогам выставки.

Также были представлены стенды различных монастырей. В частности, Свято-Благовещенский мужской монастырь привез икону Святителя Николая Чудотворца XIX века, храм Архангела Михаила – икону Иова Почаевского из Почаевской Лавры, Батуринский Николо-Крупицкий женский монастырь – икону Димитрия Ростовского с частицей мощей.

Кроме того, прошли мастер-классы по бисероплетению, плетению из лент и созданию глиняных игрушек. Отдельные стенды были посвящены презентации социальных приютов и детских домов Калужской области "Наши дети".

Отмечается, что в этом году в рамках выставки организаторы освоили новую форму благотворительности – интеллектуальную. Выставочная компания "Узорочье" спонсировала мастер-класс для специалистов по социальному сопровождению замещающих семей из 26 районов Калужской области.

Перед гостями выставки выступили вокальный ансамбль "Камерата" из города Балабаново Боровского района Калужской области, жительница Ерденево Малоярославецкого района Валентина Дроцевич со своими песнями, поэтическое объединение "Галерея", коллективы детских домов.

Следующая, IX православная выставка-ярмарка "Мир и Клир", по словам организаторов, пройдет с 3 по 8 ноября 2015 года.

Информационным партнером ярмарки выступило агентство "Интерфакс-Центр"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще