Новости 20 ноября 2014 г. 16:05

Представители более 60 компаний участвовали в франко-немецкой деловой встрече у калужского губернатора

Калуга. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители более 60 российских и зарубежных промышленных, транспортно-логистических, финансовых, юридических, а также консалтинговых компаний приняли участие в Франко-немецком бизнес-завтраке у губернатора Калужской области Анатолия Аратмонова, сообщает пресс-служба правительства региона.

А.Артамонов в ходе встречи заверил ее участников, что региональная власть "намерена и дальше создавать комфортные условия для активного развития бизнеса на территории Калужской области". Он также отметил, что руководство Калужской области, "совершенствуя инвестиционную политику, стремится более гибко реагировать на требования современного рынка, всегда смотреть на два шага вперед и думать, какая продукция будет более востребована, одновременно решая вопросы ресурсного и инфраструктурного обеспечения".

"Если вы внимательно изучите историю преодоления кризиса в разных странах, вы увидите одно совпадение - те, кто делали упор на развитие инфраструктурных объектов, успешно выходили из кризисов. Это - и США, и Германия, и Китай. Кризис вечным не бывает, но когда инфраструктура готова к восприятию новых экономических объектов, тогда можно с уверенностью говорить о том, что будущее станет надежным", - подчеркнул А.Артамонов.

Как один из примеров успешного решения региональных задач, губернатор обратил внимание участников встречи на завершающуюся реконструкцию аэропорта в Калуге, который получит статус международного.

"Это будет многоцелевой аэропорт. Мы его оснастили самой современной обслуживающей техникой для того, чтобы не зависеть от погодных условий. Мы сможем принимать самолеты в любое время", - сказал глава региона.

В продолжение встречи А.Артамонов ответил на вопросы немецких и французских бизнесменов о развитии в регионе энергетических ресурсов и сферы туризма, а также поддержке промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Францией составил $281,96 млн, с Германией - $1 млрд 320,3 млн. В последние годы Германия занимает первое место среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. Реализовано порядка 16 инвестиционных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще