Новости 21 ноября 2014 г. 11:07

Виновным в получении ожогов двумя новорожденными в тульском роддоме грозит уголовное наказание

Тула. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По факту получения ожогов двумя новорожденными в роддоме №1 Тулы возбуждено уголовное дело, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Светлана Харламова в пятницу.

По данным следствия, вечером 19 ноября при выполнении процедур в палате новорожденных в родильном доме произошло возгорание лампового блока, предназначенного для проведения фототерапии новорожденным. Находившиеся под лампой новорожденные девочка и мальчик получили серьезные телесные повреждения. Мальчику причинен тяжкий вред здоровью - он получил термический ожог 70% от общей поверхности тела.

По версии следствия, несчастный случай стал возможным в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими сестрами, которые не контролировали проведение медицинских процедур новорожденным.

Дело возбуждено по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям медицинского персонала, врачей, а также действиям персонала, ответственного за соблюдение правил эксплуатации технического оборудования больницы, отметила С.Харламова.

Ранее сообщалось, что получивший 70% ожогов новорожденный будет проходить лечение в ожоговом центре Москвы. Девочка, получившая 10% ожогов тела, находится в Тульской областной детской больнице. Возраст пострадавших детей - 3 и 4 дня.

С заявлением в полицию об инциденте обратилась мать одного из пострадавших детей. Она просит провести проверку и привлечь к ответственности лиц, по вине которых ее сын получил травмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще